Tiempo en Capital Federal

23° Max 17° Min
Despejado
Despejado

Humedad: 45%
Viento: Sureste 26km/h
  • Martes 19 de Diciembre
    Cubierto18°   23°
  • Miércoles 20 de Diciembre
    Despejado19°   28°
  • Jueves 21 de Diciembre
    Cubierto22°   31°
Estado del Tránsito y Transporte
Actualizado: 20/09/2016 09:27:39
Tránsito
Trenes
Vuelos
Cargando ...

TEMAS DE LA SEMANA

Juraron los 30 nuevos legisladores porteños

Este martes a la mañana los diputados que fueron electos el 22 de octubre pasado prestaron juramento. La Legislatura elegirá autoridades.

Email This Page
Recalde

 

Este martes a partir de las 10, la Legislatura porteña tomará juramento a sus nuevos legisladores. La renovación del 50 por ciento de las bancas fue definida por la ciudadanía el 22 de octubre pasado y los diputados asumirán sus funciones el 10 de diciembre.

Jurarán como nuevos legisladores:

Por Vamos Juntos: Andrés Freire, Agustín Forchieri, Victoria Roldán Méndez, Claudio Romero, Paola Michielotto, Ariel Álvarez Palma, Guillermo Suárez, Ma. Luisa González Estevarena, Guillermo González Heredia, Cristina García, Héctor Apreda, Ma. Cecilia Ferrero, Claudio Cingolani, Hernán Reyes, Ma. Sol Méndez y Gastón Blanchetiere.

Por Unidad Porteña: Mariano Recalde, Ma. Rosa Muiños, Hilda Montenegro, Leandro Santoro, Santiago Roberto y Lorena Pokoik.

Por Evolución: Débora Pérez Volpin, Juan Nosiglia, Ma. Inés Gorbea y Hernán Arce.

Por Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT): Miriam Bregman y Gabriel Solano.

Por Autodeterminación y Libertad: Marta Martínez.

Por Avancemos hacia 1 País Mejor: Sergio Abrevaya

Los otros 30 con mandato vigente:

Vamos Juntos: Omar Abboud, José Luis Acevedo, Christian Bauab, Mercedes de las Casas, Daniel del Sol, Carolina Estebarena, Maximiliano Ferraro, Diego García de García Vilas, Diego Marías, Eduardo Petrini, Daniel Presti, Francisco Quintana, Lía Rueda, Maximiliano Sahonero, Eduardo Santamarina, Paula Villaba, Fernando Yuan.

Frente para la Victoria: Javier Andrade, Andrea Conde, Paula Penacca, Magdalena Tiesso, Carlos Tomada.

Autodeterminación y Libertad: Fernando Vilardo.

Socialismo: Roy Cortina.

Mejor Ciudad: Marcelo Depierro.

SUMA+ Evolución: Natalia Fidel, Marcelo Guouman, María Patricia Vischi.

Bloque Peronista: Silvia Gottero, Claudio Heredia.

FIT: Marcelo Ramal (rota banca con Patricio del Corro).

 

 

Fuente Diario ZFuente Legislatura
Email This Page
0 Comentarios
Sé el primero en dejar un comentario!

Deja tu comentario