Tiempo en Capital Federal

24° Max 18° Min
Cubierto con lluvias
Cubierto con lluvias

Humedad: 72%
Viento: Nordeste 25km/h
  • Domingo 18 de Noviembre
    Despejado17°   24°
  • Lunes 19 de Noviembre
    Despejado18°   27°
  • Martes 20 de Noviembre
    Parcialmente nuboso20°   29°
Estado del Tránsito y Transporte
Actualizado: 20/09/2016 09:27:39
Tránsito
Trenes
Vuelos
Cargando ...

TEMAS DE LA SEMANA

6.000 personas corrieron la Carrera Ciudad Verde

Recorrieron 4km del microcentro. El Ministerio de Ambiente y Espacio Público realizó la cuarta edición de la Carrera Ciudad Verde con el fin de concientizar sobre la separación de residuos.

Email This Page
descarga

6.000 participantes recorrieron 4 km en el microcentro porteño separados en dos equipos: uno con remeras verdes (reciclables) y otro con remeras negras (orgánicos).

“Como todos los años, la carrera fue un éxito y estamos muy contentos con la participación. Esto demuestra que cada vez más vecinos se comprometen para hacer una ciudad más verde y sustentable”, expresó Eduardo Macchiavelli, ministro de Ambiente y Espacio Público porteño, al finalizar la competencia.

Los dos equipos partieron a las 9 h. de una misma salida, Av. de Mayo entre Bolivar y Perú, luego de unos metros se dividieron y cada uno realizó un circuito distinto, alcanzando dos llegadas diferentes: Av. Roque Sáenz Peña y Bolivar (equipo verde), y Av. Julio A. Roca y Bolivar (equipo negro). Al finalizar la competencia, todos los participantes se juntaron en la Plaza de Mayo para conocer a los ganadores.

Ganadores

Categoría General equipo verde damas:

1º Zeberio, Paula

2º Urrego, Kina

3º Hernández, Margot

Categoría General equipo verde hombres:

1º Suárez, Juan Cruz

2º Romero, Damián

3º Villalva, Leonel

Categoría General equipo negro damas:

1º Gramejo, Fabiana

2º Leguizamón, Micaela

Categoría General equipo negro hombres:

1º Escalser, Alexis

2º Pardo, César

3º García, Nicolás

Categoría no videntes equipo verde:

1° Castro, Leonardo

2° Juárez, Ricardo

3°Zabaleta, Ezequiel

Categoría no videntes equipo negro:

1° Almirón, Alejandro

Otras discapacidades equipo verde:

1° Granero, Enrique

2° Zabuski, Julián

Otras discapacidades equipo negro:

1° Obertini, Karina

2° Venas, Pablo

Fuente Diario ZFuente Redacción ZFuente www.buenosaires.gob.ar
Email This Page
0 Comentarios
Sé el primero en dejar un comentario!

Deja tu comentario